世界和太鼓打ち比べコンテスト

世界和太鼓打ち比べコンテスト募集要項

≪開催日:2019年6月29日(土)予選、6月30日(日)本選≫

※開催概要
1人打ちの部: icon_pdf.gif 募集要項(一人打ち男女)

1人打ちジュニアの部:
※2/27定員に達しましたので募集を締め切りました。
下記フォームにはボタンは残りますが、これ以上の受付は出来かねますのでご了承ください。

 ※ジュニアの部課題曲は、本ページ下部をご覧ください。

一人打ちマスターズの部icon_pdf.gif 募集要項(一人打ちマスターズ)

一般団体の部:icon_pdf.gif 募集要項(一般団体)

ジュニア団体の部:icon_pdf.gif 募集要項(ジュニア団体)

    ※併せて太鼓の配置図もご提出ください。icon_pdf.gif世界和太鼓団体配置図様式

■大会名:世界和太鼓打ち比べコンテスト

■応募資格:
1人打ちの部:1名での演奏に限ります
団体の部:和太鼓の演奏を目的とする団体、等募集要項をご確認ください。

■応募方法
▷申込書に必要事項をもれなくご記入の上、お申込みください。
▷下記の申込みフォームに必要事項を入力して送信してください。

■応募締切 ▷2019年4月19日(金)必着
▷宛先:〒394-0021長野県岡谷市郷田1-4-11 岡谷太鼓まつり実行委員会事務局 宛
※団体の部のビデオ予選締切についても、2019年4月19日(金)必着となります。
 

■日時:予選=2019年6月29日(土)9:30~、本選=6月30日(日)9:30~
※各団体の部は事前にビデオ審査による予選後、本選=6月30日(日)

■会場:岡谷市 カノラホール(〒394-0029 長野県岡谷市幸町8−1)

■実行団体:岡谷太鼓まつり実行委員会
主催:岡谷市、岡谷商工会議所、岡谷市観光協会、岡谷市区長会
主管:岡谷太鼓まつり実行委員会:企画委員会 世界和太鼓打ち比べコンテスト部会

□ジュニアの部 課題曲について
ジュニアの部に関しては、課題曲「登竜之門」の演奏による審査となります。
下記の3点をよくご確認いただき、応募の上、出場をお願いいたします。
※オリジナルの曲で出場希望の方は一般の一人打ちの部へご応募ください。
・楽譜⇒icon_pdf.gif 課題曲楽譜
・注意事項、規定⇒icon_pdf.gif 注意事項・規定
・音源(参考)⇒i320.png大太鼓Jr課題曲.mp3

 

※下記申込フォームからお申し込みの場合、受付完了メールが届かない場合は、
 受付が完了していない場合がありますので、事務局までご連絡ください。

部門* 一人打ちジュニアの部 一人打ち男女の部 一人打ちマスターズの部
氏名*
氏名(フリガナ)*
性別*
年齢*
メールアドレス*
確認用メールアドレス*
郵便番号
住所*
住所(フリガナ)*
電話番号*
 携帯番号*
FAX*
演奏曲名*
曲名フリガナ*

曲紹介文*

(50文字以内)

お車の有無 有(有の場合は駐車券をご用意します)
伴奏者について
※マスターズ部門のみ


※有の場合、使用太鼓の貸出・持込をお選び下さい。
貸出 持込
交流会 参加希望 不参加
  交流会に参加希望の方は参加人数を入力して下さい。 
*は必須項目です。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第49回 岡谷太鼓まつり
世界和太鼓打ち比べコンテスト本選結果

◆平成30年7月1日(日) 長野県男女共同参画センターあいとぴあにて開催

文部科学大臣賞:最優秀賞  上岡 強太 氏(栃木県) 

一人打ち男子の部

長野県知事賞:優勝 上岡 強太 氏(栃木県)
岡谷市長賞:準優勝 村山 尚瞳 氏(熊本県)
岡谷商工会議所会頭賞:3位 青木 よしあき 氏(愛知県) 

一人打ち女子の部

長野県知事賞:優勝 栗田 紘子 氏(神奈川県)
岡谷市長賞:準優勝 石島 芳恵 氏(栃木県)
岡谷商工会議所会頭賞:3位 丸山 夕芽把 氏(東京都)

一人打ちジュニアの部

長野県知事賞:優勝 筒井 悠貴 氏(神奈川県)
岡谷市長賞:準優勝 吉冨 光晟 氏(神奈川県)
岡谷商工会議所会頭賞:3位 平出 雅 氏(長野県) 

団体の部

文部科学大臣賞:最優秀賞
   長野県知事賞:優勝    
転輪太鼓 打乱漢 獅闘(愛知県)
岡谷市長賞:準優勝 創作和太鼓集団 打鼓音(神奈川県)
岡谷商工会議所会頭賞:3位 鼓摩の会 和太鼓 和楽(山梨県)


一般来場者投票による「一般審査員賞」

一人打ちの部 浅野 駿 氏(長野県)
団体の部 創作和太鼓集団 打鼓音(神奈川県)


世界和太鼓打ち比べコンテスト過去の結果

 

第49回 市民祭 岡谷太鼓まつり
世界和太鼓打ち比べコンテスト出場者一覧

6月30日(土)・7月1日(日)に行われる、「世界和太鼓打ち比べコンテスト」 に出場する出場者一覧を公開しました!
一覧はこちらをご覧ください→     icon_pdf.gif 一人打ちジュニアの部 
                        icon_pdf.gif 一人打ち男子の部一人打ち女子の部
                        icon_pdf.gif 団体の部
                        ※出場者の方で、お名前等間違っている場合はご一報ください。

無題.jpg※画像をクリックすると大きいサイズのものがご覧いただけます。

 

世界和太鼓打ち比べコンテストの概要について

○開催日:平成30年6月30日(土)、7月1日(日)
○場所:長野県男女共同参画センター あいとぴあ(長野県岡谷市長地権現町4-11-51)

≪予選≫
■日程:平成30年6月30日(土)
〔詳細スケジュール〕
9:45 開会式
10:00~15:00 予選会(途中休憩あり)
15:00 歓迎演奏=岡谷太鼓保存会
15:30 総評、審査発表
■予選審査員
・若山 雷門 氏(日本太鼓集団 鼓國雷響プロジェクト 代表)
・山本 麻琴 氏(御諏訪太鼓保存会)
・原山 日出男 氏(岡谷太鼓保存会技術部顧問)

≪本選≫
■日程:平成30年7月1日(日)
〔詳細スケジュール〕
10:00 開会式
10:20~11:00 一人打ちの部本選:ジュニアの部
11:10~12:00 一人打ちの部本選:女子の部
12:00 審査時間、休憩
13:00~14:00 一人打ちの部本選:男子の部
14:00~14:50 団体の部本選
15:00 お楽しみ抽選会、歓迎演奏=岡谷太鼓保存会
16:00 審査発表、表彰式、総評、閉会式
■本選審査員
・今泉 豊 氏(助六太鼓 代表)
・若山 雷門 氏(日本太鼓集団 鼓國雷響プロジェクト代表)
・高橋 まこと 氏(特別審査員 元BOØWYドラマー、太鼓集団 鼓絆~COHAN~メンバー)
・櫻井 勇人 氏(打楽器奏者)

≪賞≫
・一人打ちの部、団体の部
<最優秀賞> 文部科学大臣賞
※男子の部・女子の部・ジュニア・団体の部共通
<優 勝> 長野県知事賞
<準優勝> 岡谷市長賞
<3 位> 岡谷商工会議所会頭賞

※一般来場者投票による特別賞を新設します。

◎入場無料。多くの皆様のお越しをお待ちしております。

世界和太鼓打ち比べコンテストのPR動画が完成しました!
下記リンクから岡谷太鼓まつりfacebookページへアクセスしてご覧ください!

https://www.facebook.com/okaya.taiko.fes/

MINAKOIわっさか・流し踊り曲ダウンロード

岡谷どんどこおどり
[ファイルサイズ / 3.76MB]

GOTTA☆みなこい!!~夏歌~
[ファイルサイズ / 8.39MB ]

GOTTA☆みなこい!!~盆唄~
[ファイルサイズ / 8.65MB ]

mp3形式のダウンロードができます。
楽曲の試聴には以下のプレーヤーソフトウエアが必要です。
WindowsMediaPlayer
RealPlayer
iTunes

LINK

長野県岡谷市

bn_okayacci.gif

お問い合わせ

岡谷太鼓まつり実行委員会 事務局
岡谷市役所(商業観光課)
〒394-0029 長野県岡谷市幸町8-1
TEL.0266-23-4811 FAX.0266-23-6448
岡谷商工会議所
〒394-0021 長野県岡谷市郷田1-4-11
TEL.0266-23-2345 FAX.0266-22-9056